サークル全国会員


 ASUNARO membership

全国に広がるあすなろネットワーク !!


プロからアマチュアまで、全国あすなろファミリーのネットワークです !!

  • image

全国あすなろ組織

本部役員

 役職 氏名
 本部役員理事長 福 大介
 本部役員理事会長 福 小介
 本部役員理事副会長 林 志保
 本部役員理事 平山 和志
 本部役員理事 ぴっころECCO(鹿庭 悦子)
 本部役員理事 西田 好子
 本部役員理事 ヨッシー花丸(吉田 一美)
 本部役員理事 関 隆行
 本部役員理事 井浦 華慧
 本部役員理事 山崎 一恵
 本部役員理事・総務 百済 一枝

本部顧問団

 氏名(アイウエオ順) 経歴 あすなろ・経歴
 赤木 寛(岡山) 岡山市教育委員文化課長・社会教育部長・市立福浜中学校長・オーストラリア シドニー日本人学校長・国民文化祭岡山実行委員会企画委員長 中国ブロック長–岡山県支部長
 泉 潔(大阪) 蛍池学園理事長・幼稚園、保育園長・豊中市私立幼稚園財団理事・内閣総理大臣藍綬褒賞受賞・大阪府知事教育功労表彰・豊中市長教育功労表彰 大阪支部長
 岩島 洵子(新潟) 特定郵便局勤務43年、内s特定郵便局長20年・郵政事業優秀者郵政大臣表彰・昭和天皇拝謁・公演100回記念ショー公演他、プロとの共演。 新潟第二支部雪ん子会支部長
 小田代 憲一(鹿児島) 医学博士・久留米大学付属病院外科医長・鹿児島大学医学部外科医長・小田代病院開業理事長・恵愛会「憩いの里」理事長・鹿児島で五校の校医 鹿児島県支部長–同顧問
 賀久 久美子(熊本) 保育士・交通安全功労者表彰・全日本みどり十字銅賞・他多数受彰・八代地区交通安全協会所属・交通安全教育講習員 九州ブロック長–熊本サークル長
 樫葉 和英(東京) 樫の実幼稚園長・全国童話人協会会長・大分語り分大会審査員・武蔵野児童文化協会会長・平成8年度久留島武彦文化賞受賞(口演童話)・東京都私立幼稚園連合会教育研究委員会専門委員 関東第一ブロック長–東京支部長
 河村 淑子(山口) あすなろ団体奉仕活動に山口県知事表彰「生涯現役社会づくり章」受彰宇部市立保育所保母・小郡町立上郷児童館児童厚生員として国、市、町より各表彰 山口県支部長
 後藤 亜子(愛知) 日本クラウンレコード歌手「君と踊ろう」「信濃路慕情」・歌謡教室 亜友和会創設24年・オペラ歌手、東京二期会正会員 柿原有子氏に師事・スペイン、フランス、イタリア他、腹話術親善大使・愛知県知事賞 中京ブロック長–愛知県支部長
 菅原 勝彦(宮城) 東京都庁勤務・都立四ツ谷商業教諭・小松川高校教諭・測量士・宮城県川﨑町議会議員・県行政書士会理事・全日本不動産協会県理事 東北・北海道ブロック長–宮城支部長
 ダンディ三浦こと三浦望慶 (愛知) 上越教育大学名誉教授・医学博士・東京教育大学助手・名古屋大学講師、助教授・仙台大学院教授・日本ノルディックフィットネス協会会長 東北・北海道ブロック長–中京副ブロック長–名古屋支部長
 山崎 一恵(大分) 由布川小学校校長・退職女性校長会県会長・退職現職女性教育管理職副会長・高齢者施設苦情相談委員長・県退職公務員連盟 副会長 女性部長・日本退職公務員連盟 福祉委員・腹話術講演(PTA・老人大学)・腹話術授業(道徳・人権など) 九州ブロック長–大分県支部長
 山下 瞳(愛媛) 宇和島市立保育園長・宇和島ボランティア協議会所属・県社会福祉協議会会長賞受賞・宇和島市教育委員会委託講師・宇和島市社会福祉協議会長賞、受賞 宇和島支部長–同顧問
山村 敏雄(宮崎) 内閣総理大臣春の叙勲勲六等単光旭日章受賞・内閣官房長官エイジレス章受彰・功績賞国鉄総裁表彰・ボランティア推進感謝状宮崎市長・ボランティア毎年約280回 宮崎県支部長

各ブロック 支部・サークル組織

東北・北海道ブロック

ブロック長 ・ 宮林 寛一

 地域 名称 代表者
 北海道 北海道サークル(雪んこ) サークル長・植村 雪枝
 青森 腹ちゃん愛好会 サークル長 ・黒澤 美江子
 岩手 県連絡部 代表・小原 安子
 宮城 宮城支部 支部長・菅原 勝彦
大崎サークル サークル長・上野 多紀子
河北TBCカルチャー仙台 講師・ぴっころECCO
 山形 山形サークル サークル長・宮林 寛一
米沢連絡部 代表・菅原 市子
 福島 福島連絡部 代表・和合 憲子
石川連絡部 代表・吉田 育子

信越・北陸ブロック

ブロック長・井浦 華慧

 地域 名称 代表者
 新潟 <新潟県支部> 支部長・井浦 華慧
新潟第一支部(ピッコロ新潟) 支部長・井浦 華慧
新潟第二支部(雪ん子会) 上越教室 支部長・岩島 洵子
新潟第二支部(雪ん子会) 長岡教室 支部長・岩島 洵子
腹話会 グループ長・渋谷 節子
 長野 須坂サークル サークル長・大峡 要子
 富山 富山支部 支部長・並木 恵美

関東第一ブロック

ブロック長 ・ 樫葉 和英

 地域 名称 代表者
 千葉 千葉ひまわり支部 支部長・川島 佳子
 東京 東京ひまわり支部 支部長・吉岡 佐知子
東京支部(東京あすなろ腹話術協会) 支部長・樫葉 和英
八王子支部 支部長・中村 芳夫
青梅支部 支部長・中村 芳夫

関東第二ブロック

ブロック長・ぴっころECCO(鹿庭 悦子)

 地域 名称 代表者
 栃木 栃木あおぞら会 サークル長・兼重 靖典
 埼玉 小江戸腹話術サークル サークル長・坂口 順子
 茨城 取手カルチャー サークル長・武田 光子
 千葉 市川支部 支部長・山崎 春子
 東京 荒川にこにこパペット サークル長・ぴっころECCO
東急BEセミナー自由が丘カルチャー支部 支部長・小田 文子
町田読売カルチャー 講師・東海 林照子
大森読売カルチャー 講師・木山 美由紀
八王子サークル サークル長・ぴっころECCO
 神奈川 横浜第一支部 支部長・浜谷 正美
横浜第二支部 支部長・オデット姫
生活クラブACT新横浜カルチャー 講師・ぴっころECCO
生活クラブACT港南台カルチャー サークル長・鈴木 真弓
生活クラブACT小田原カルチャー サークル長・戸田 悦子
東急BEセミナー青葉台カルチャー支部 サークル長・渡邊 寛
綾瀬とんとんサークル サークル長・橘川 ゆみ子
厚木腹話術愛好会 サークル長・中村 順子
泰野陽だまりサークル サークル長・中村 順子
小田原カルチャー 講師・中村 順子
湘南モールカルチャー 講師・中村 順子
 静岡 静岡支部 支部長・三ツ井 誠

中京ブロック

ブロック長・後藤 亜子 - 副ブロック長・ダンディー三浦

 地域 名称 代表者
 愛知 愛知支部(わらべの会) 支部長・後藤 亜子
名古屋支部 支部長・ダンディー三浦(三浦 望慶)

東海ブロック

ブロック長・平本 美晴

 地域 名称 代表者
 愛知 有松カルチャースクール 講師・有竹 幸子
 岐阜 岐阜第一支部(ゆう友ゆう) 支部長・禿 憲正
岐阜第二支部(ほほえみ) 支部長・吉田 章子
岐阜グループ グループ長・村山 特子
 三重 三重支部 支部長・平本 美晴
ぷくぷくサークル サークル長・廣岡 晶子
いがぐり支部 支部長・杉本 昌子
笑いのワ・二見サークル グループ長・的場 陽子

東近畿ブロック

ブロック長・ヨッシー花丸(吉田 一美)

 地域 名称 代表者
 滋賀 滋賀支部(かいつぶりの会) 支部長・吉村 嘉子
滋賀もみじ支部 支部長・脇坂 正巳
 京都 京都支部 支部長・畠山 智子
京都サークル(はじめの一歩) 支部長・里井 硯二
 奈良 セブンカルチャーグループ グループ長・島ノ江 智香子
 大阪 <北大阪支部> 支部長・ヨッシー花丸
北大阪第一支部 支部長・ヨッシー花丸
北大阪第二支部 支部長・足立 朋子
北大阪第三支部 ヨッシー花丸
笑楽の会支部 支部長・西村 征雄
朝日カルチャー大阪 支部長・チョコラ 勢津
よみうり文化センター千里中央 リーダー・奥田 良雄
毎日文化センター リーダー・長澤 甚一
だんじり岸和田支部 支部長・境 イツ子
箕面どんぐりの会 リーダー・加藤 晏子

中央ブロック

ブロック長・林 志保

 地域 名称 代表者
 大阪 大阪支部(大阪あすなろ腹話術研究会) 支部長・泉 潔
大友海サークル サークル長・中村 繁子
NHK文化センター(梅田教室) 講師・福 小介
 兵庫 ほっとステージ サークル長・森山 瞳
西宮支部 支部長・長澤 甚一
ジョイフル・グループ グループ長・山中 静子
神戸支部 支部長・山根 和女
神戸新聞文化センター(KCC三宮) 講師・福 小介
神戸板宿教室 講師・福 小介
NHK文化センター(神戸教室) 講師・福 小介
高砂支部 支部長・正木 愛子
姫路支部 支部長・曽谷 信幸

北近畿ブロック

ブロック長・平山 和志

 地域 名称 代表者
 京都 たんたん宮津支部 支部長・稲岡 怜子
 兵庫 たんたん丹波支部 支部長・平山 和志
たんたん陵部サークル サークル長・平山 和志
三田支部(ニコニコ) 支部長・渡辺 美佐子
豊岡サークル サークル長・宮垣 節子

中国ブロック

ブロック長・赤木 寛

 地域 名称 代表者
 岡山 <岡山県支部> 支部長・赤木 寛
岡山支部 支部長・赤木 寛
ふじたなかよし腹話術サークル  サークル長・今中 光子
美咲たけのこサークル サークル長・米戸 康恵
岡山マスカット支部 支部長 ・ 池上 八重子
深山マリンサークル サークル長・三宅 みい子
 広島 笑福サークル サークル長・生田 秀明
福和サークル サークル長・直本 勉
 山口 山口オレンジ支部 支部長・河村 淑子

山陰ブロック

 地域 名称 代表者
 島根 島根支部 支部長・和崎 悦子
 鳥取 米子だんだんサークル サークル長・西村 信行
鳥取サークル サークル長・松本 公代

東四国ブロック

ブロック長・ぴっころECCO(鹿庭 悦子)

 地域 名称 代表者
 香川 香川支部 支部長・栗林 静子
NHK文化センター高松教室 サークル長・日笠 宏子
詫間マリンウェーブカルチャー サークル長・西本 祐子
 徳島 徳島支部 支部長・武田 君代

西四国ブロック

ブロック長・西田 好子

 地域 名称 代表者
 愛媛 <愛媛県支部> 支部長・西田 好子
松山支部 支部長・河内 盈
宇和島支部(宇和島あすなろ) 支部長・大塚 由美子
東予支部 支部長・     
郡中サークル サークル長・小笠原 ひとみ
大洲支部 支部長・家野 美枝子
 高知 高知連絡部 代表・前田 伸和

九州ブロック

ブロック長・山崎 一恵

 地域 名称 代表者
 大分 <大分県支部> 支部長・山崎 一恵
大分中央支部 支部長・浜野 英子
山香支部 支部長・江無田 睦子
庄内支部 支部長・真重 和子
玖珠パペット 支部長・山本 紀子
別府湯けむり支部 支部長・友永 正元
ニコニコサークル サークル長・真重 和子
カルチャースクール 講師・山崎 一恵
usa支部 支部長・井元 和美
ワキ田公民館 支部長・山崎 一恵
鶴崎公民館 支部長・笠木 和子
 福岡 <福岡県支部> 支部長・藤井 圭治
福岡博多支部(腹・ふく・福の会) 支部長・藤井 圭治
筑後サークル サークル長・中島 セツ子
北九州支部 支部長・藤田 恵子
 長崎 長崎サークル サークル長・樋口 誠
 佐賀 連絡部 代表・佐々木 久隆
 熊本 熊本サークル サークル長・賀久 久美子
 宮崎 <宮崎県支部> 支部長・山村 敏雄
宮崎支部 支部長・日高 啓子
 鹿児島 <鹿児島県支部> 支部長・山下 徳明
鹿児島支部 支部長・山下 徳明
鹿屋ひよっ子サークル サークル長・造倉 久子
北薩福和会 サークル長・上平 コミエ
大隈パペットサークル サークル長・吉留 一雄
 沖縄 連絡部 代表・玉木 いつ子
 奄美大島 連絡部 代表・西田 星光
  • 福 大介オフィシャルページ
  • 福 小介オフィシャルページ
Top